Programa de Fallas en Denia 2024

Programa de Fallas en Denia 2024Jueves 8 de febrero

  • 19:00 horas: Inauguración de los casales falleros
  • 19.30 h: Visita del jurado calificador a las casas participantes en el premio de Casals Decora

Sábado 10 de febrero

  • 18:15 horas: Concentración de Comisiones Falleras, Junta Local Fallera , grandes falleras de Dénia y cortes de honor en la calle Federico García Lorca.
  • 18:30 h: Visita a las principales falleras de Dénia, jardines de honor, Junta Local Fallera y asignaciones a la casa de las fallas Camp Roig, Campaments, Darrere del Castell, Les Roques y Baix la Mar, y prohibiciones falleras

jueves 15 de febrero

  • 19.30 h: Visita del jurado calificador a las casas participantes en el premio de Casals Decora

viernes 16 de febrero

  • De 10:30 a 13:00 y de 16:00 a 19:00 horas: Recepción de Ninots participantes en la exposición del Ninot en la Casa de la Marquesa Valero de Palma
  • 19:45: Concentración de las Comisiones Falleras, la administración fallera local, las grandes Fallas de Dénia y las cortes de honor en la Plaza de Valgamediós.
  • 18:30 h: Visita a las principales falleras de Dénia, cortes de honor, administración fallera local y comisiones a las casas de fallas de Poniente, Centro, Port Rotes, Diana, Saladar y París Pedrera, y prohibiciones falleras

Sábado 17 de febrero

    • 17:45: Concentración de cargas falleras 2024 al final de la calle Marqués de Campo
    • 18:00 h: Desfile hasta la exposición del Ninot
    • 18.30 h: Inauguración de la exposición del Ninot 2024 en la Casa de la Marquesa
    • 20:00 h : Crida de las Falleras Mayores de Dénia, Mar Moncho Roselló y Candela Marco Jiménez, y pregón, en la Plaza de la Constitució
    • 21:00 h: Cena de Gala Fallera con entrega de la insignia Fallero Ejemplar 2024 y entrega de premios JLF y JCF en la sala Multiespai L’Androna.

Domingo 18 de febrero

  • 18:30 h: Gala Fallera Infantil con entrega de premios JLF y JCF. Luego una merienda para los niños presentes.

Del 1 de marzo al 14 de marzo

  • 14:00: Tir de anuncio de cadáveres

Sábado 2 de marzo

  • 13:00 horas: Dinar Germanor en Torrecremada, y entrega de premios a las mejores Falleras , Mejores presentaciones Falleras, Mejor vestidor, Mejores presentadores, Mejores mantenedores, Ninot Indultat para niños y Ninot Indultat

domingo 3 de marzo

  • 12:00 horas: Concierto del Grupo Artístico Musical de Dénia, en el cruce del Paseo Saladar y la Calle Diana.

miércoles 6 de marzo

  • 09:45 a 13:30 y 16:45 a 20:30: Donación solidaria de sangre fallera en la Sala Polivalente Llunàtics.

Del lunes 11 al sábado 16 de marzo

  • Planta de fracasos

Jueves 14 de marzo

  • 20:00 h: Primera Nit d’Albades a las Grandes Fallas de Dénia con el siguiente orden:
    Grandes Falleras de Dénia – Plaza de la Constitució
    Falla les Roques
    Falla Oeste
    Falla Campaments
    Falla Darrere del Castell
    Falla Baix la Mar

viernes 15 de marzo

    • 10:00 AM: Almuerzo en las demarcaciones falleras
    • 10:00 horas: Las FFMM, Mar Moncho Roselló y Candela Marco Jiménez, recibirán a los visitantes en la Oficina de Turismo de la plaza del Oculista Buigues
    • 14:00 h: Pareja anunciando cadáveres y comida de la plantà en los barrios falleros
    • 16h30: Ruta Fallera
    • 20:00 h: Segunda Nit d’Albades:
      Falla Camp Roig
      Falla París-Pedrera
      Falla Saladar
      Falla Diana
      Falla Port Rotes
      Falla Centro

Sábado 16 de marzo

  • 08:00: Plantà de los monumentos falleros en los diferentes barrios de la ciudad
  • 10:00 AM: Almuerzo en todos los distritos falleros
  • 12:30 h: Plantà de la falla de la Junta Local Fallera en la Plaza del Consell
  • 14:00 h: Pareja anunciando cadáveres y comida de la plantà en los barrios falleros
  • 18:00 h: Visita de cortesía de las Falleras Mayores de Dénia, Cortes de Honor y Fallera de Gobierno Local a los Distritos Falleros con el siguiente orden:
    Falla Les Roques
    Falla Baix la Mar
    Falla Darrere del Castell
    Falla Campamentos
    Falla Oeste
    Falla Camp Roig
    Falla París -Pedrera
    Falla Saladar
    Falla Diana Falla Centro Falla
    Port Rotes
  • 21:00 h: Cena Plantà
  • 22:00 h: Misiles impactando en la Nit de la Plantà. para anunciar

Domingo 17 de marzo

    • 07:00: Despertà en las demarcaciones falleras
    • 08:00: Visita del jurado a los errores.
    • 09:00: Visita del resto de jurados
    • 10:45 horas: Concentración de todas las comisiones en la Plaza del Ayuntamiento
    • 11:00 horas: Homenaje a las Falleras Mayores de Dénia y a las falleras principales de Les Roques, Darrere del Castell y Baix la Mar
    • 13:00 h: Entrega de premios infantiles en el Ayuntamiento
    • 14:00 h: Mascletà en los diferentes barrios falleros
    • 18.15: Concentración de todos los comités en la calle Patricio Ferrándiz.
    • 18.30 h: Pleitesías a las grandes falleras de París Pedrera, Camp Roig, Campaments y Oeste
    • 20:30 h: Entrega de los premios de los grandes errores 2024 en el Ayuntamiento
    • 23:00 horas: Verbenas en los barrios falleros

Lunes 18 de marzo

    • 07:00: Despertà en las demarcaciones falleras
    • 11:15 horas: Concentración de todas las comisiones en la plaza del Consell
    • 11:30 horas: Homenaje a las grandes falleras del Centro, Port Rotes, Diana y Saladar
    • 14:00 h: Mascletà en los barrios falleros
    • 20:30 h: Mascletà en la plaza Jaume I
    • 23:00 horas: Verbenas en los barrios falleros

Domingo 19 de marzo – Día de Sant Josep

    • 07:00: Despertà en las demarcaciones falleras
    • 08:00: Despertá infantil
    • 10:00 horas: Desfiles en las demarcaciones falleras
    • 11:00 horas: Misa en honor a Sant Josep en la Iglesia de la Asunción
    • 11:00 am: Ofrenda de flores en honor a la Virgen de los Desamparados. Direcciones: Calle Marqués de Campo, Diana, Magallanes, Plaza del Convento.
    • 14:30: Mascletaes en los barrios falleros
    • 18:00 horas: Desfile en los barrios falleros
    • 19:00 horas: Recepción a los nuevos presidentes para el ejercicio 2024-2025 en la Plaza del Ayuntamiento

Cremà de las Fallas de Dénia 2024

  • 20:00 horas: Cremà de la falla de la Junta Local Fallera de Dénia

Fallas Infantiles:

  • 20.30 h: Cremà de suspensos infantiles de la primera sección, excepto el primer premio.
  • 21:00 h: Cremà de la falla infantil ganadora de la primera sección y de los fallos infantiles de la sección especial, excepto el primer premio.
  • 21:30 h: Cremà de la falla infantil ganadora de la sección especial.

Grandes errores – primera parte

  • 22:30 h: Cremà de los fracasos del séptimo y sexto prmeio.
  • 23.00 h: Cremà de los fallos del quinto y cuarto premio.
  • 23.30 h: Cremà de los fallos del tercer y segundo premio.
  • 23.45 h: Cremà de la falla ganadora del primer premio.
Salir de la versión móvil